Лечение сахарного диабета

Услуги по направлению Эндокринология не оказываются в городе .

Вы можете получить услугу в других городах: Красноярск, Ачинск, Калининград.

Сахарный диабет (СД) – это хроническое эндокринное заболевание. Недуг развивается, когда поджелудочная железа не производит необходимого количества гормона инсулина или когда организм не способен усваивать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышению концентрации глюкозы в крови (гипергликемии).
  • Для СД 1 типа (известного как инсулинозависимый или детский диабет) характерно отсутствие выработки инсулина.
  • СД 2 типа (наиболее распространенная форма, называется также инсулиннезависимым диабетом) развивается в результате частичной недостаточности инсулина (т.к. чувствительность к инсулину в организме снижена). Часто заболевание связано с отсутствием физической активности и избыточным весом.

Гестационный сахарный диабет (диабет беременных) характеризуется гипергликемией, которая впервые проявляется в период беременности.

Сахарный диабет является полисистемным (то есть приводящим к нарушению работы многих органов и систем) заболеванием. Больше всего при СД страдают нервы и кровеносные сосуды, что провоцирует патологические изменения в головном мозге, органах зрения, сердце, почках, нижних конечностях.

Основную опасность заболевания представляют его специфические осложнения.

Осложнения при сахарном диабете: 
 

Орган Что происходит при диабете Последствия
Сосуды Повреждаются стенки кровеносных сосудов и, соответственно, нарушается доставка кислорода к тканям организма. Инфаркт, инсульт.
Глаза Поражаются сосуды сетчатки глаз. Диабетическая ангиоретинопатия, уменьшение остроты зрения, вплоть до полной потери зрения.
Почки Поражаются сосуды почек. Почечная недостаточность, гипертония.
Нервная система Поражаются нервы из-за нарушения обмена глюкозы. Уменьшение чувствительности, боли в конечностях, параличи.
Кожа Нарушается кровоснабжение кожи. Трофические язвы, т.н. «диабетическая стопа».
Кровь Нарушаются функции лейкоцитов. Снижение иммунитета, увеличение риска развития инфекций.

Такие осложнения сахарного диабета, как гипогликемия, кетоацидоз требуют экстренной медицинской помощи.

Еще одним из серьезнейших последствий СД является диабетическая ретинопатиясосудистое поражение сетчатки глаза, одна из частых причин слепоты.

При выявлении сахарного диабета осмотр у офтальмолога – обязательная часть обследования. В клинике TERVE раннюю диагностику глазных заболеваний позволяет проводить (аппарат)
Контроль уровня сахара в крови и адекватное лечение значительно снижают риск развития осложнений диабета. Не упускайте драгоценное время, вовремя обратитесь к врачу-эндокринологу.

Причины сахарного диабета

Тип сахарного диабета определяется причинами увеличения уровня глюкозы в крови. Это может быть вызвано как недостаточным производством собственного инсулина, так и инсулинорезистентностью (плохой восприимчивостью) клеток организма к этому гормону.
В норме уровень глюкозы в крови регулирует именно инсулин. Если организм испытывает нехватку гормона или невосприимчив к нему, концентрация сахара растет. Когда компенсаторные механизмы организма ослабевают, происходит стойкое прогрессирующее увеличение уровня сахара, что сказывается отрицательно на состоянии органов и систем, влияет на общее самочувствие и провоцирует соответствующие клинические проявления (слабость, утомляемость, частое мочеиспускание, сухость во рту, снижение массы тела).

При раннем диагностировании (в идеале на этапе преддиабета, т.е. при нарушении толерантности к глюкозе) и четком следовании рекомендациям врача возможно предотвратить заболевание, а иногда даже стабилизировать уровень сахара без применения лекарств.

Диагностика и лечение сахарного диабета:

Тактика обследования и лечения сахарного диабета зависит от типа заболевания и наличия сопутствующих недугов.

Следует отметить: если у пациента уже имеются жалобы на характерные симптомы диабета, шансы на то, что удастся нормализовать углеводный обмен без назначения лекарств, достаточно невысоки.

  • Сахарный диабет 1-го типа характеризуется прогрессирующим разрушением клеток поджелудочной железы, ответственных за синтез инсулина, что выражается нехваткой или полным отсутствием этого гормона в крови. При выявлении данного типа СД пациенту назначают заместительную инсулинотерапию.
  • При сахарном диабете 2-го типа  инсулин синтезируется в достаточном количестве, но ткани нечувствительны к его сахаропонижающему действию. Пациенту при необходимости выписываются медикаменты, улучшающие восприимчивость организма к инсулину, но зачастую лечение может основываться преимущественно на диетотерапии и физических нагрузках, подобранных лечащим врачом.

Симптомы, могущие говорить о сахарном диабете:

  • учащенное мочеиспускание
  • ощущение зуда в промежности
  • кожный зуд
  • сухость во рту, неутолимая жажда
  • изменения аппетита (повышение, ухудшение)
  • головная боль/слабость/быстрая утомляемость
  • сонливость, головокружения
  • чувство тяжести в ногах
  • медленное заживление повреждений на коже

Своевременная и грамотная диагностика сахарного диабета обеспечит эффективное и правильное лечение. Провести обследование и выбрать оптимальную тактику ведения пациента может только специалист - врач-эндокринолог.
 

Записаться на прием


Записаться на прием
Поля, отмеченные , обязательны для заполнения
Отправляя эти сведения, вы даёте согласие на обработку своих персональных данных, в соответствии с Политикой конфиденциальности компании.
Поделиться

Лечение сахарного диабета - наши врачи

Кликните по карте для ее активации