«Стресс — ваш главный враг»: красноярский врач-невролог о том, как справиться с лицевой болью

Орофациальная — а именно боль в лице и челюсти широко распространена — ею страдают до 10 % взрослых. Согласно статистике, в Красноярске лицевыми болями могут страдать около 100-150 тыс. человек. Каковы симптомы этого недуга, когда нужно обращаться к врачу

О профилактике орофациальной боли, пациентах-скептиках и ботоксе

Что такое орофациальная боль? Как она проявляется?

Орофациальная боль — вещь довольно интересная, долгое время она может оставаться нераспознанной. Есть, например, такая группа состояний, которая в профессиональной среде зовется височно-нижнечелюстной дисфункцией. Я называю их своеобразным хамелеоном, потому что истинная боль в лице явление достаточно редкое. Она может маскироваться подо что угодно, идти под маской невралгии троичного нерва или маской мигрени. Хотя изначально проблема кроется в жевательных мышцах.

Какие симптомы могут указывать человеку на проблемы с жевательными мышцами?

Проявления могут быть различными. Это головная боль, ощущение боли и заложенности в ухе, боли в шейном отделе, скованность и дискомфорт в лице по утрам, головокружения. Человек также может страдать от бруксизма (непроизвольного скрежетания зубами, возникающего во сне по причине спазма жевательных мышц) и испытывать неприятные ощущения при пережевывании пищи, открывании рта, а чаще всего (и человек не всегда про это говорит на приеме) прикусывание щеки, губы, как правило, с одной стороны, реже с другой. Всё это требует тщательной диагностики у профильного специалиста.

Почему у человека вообще появляются орофациальные боли? Есть ли провоцирующие факторы?

К провоцирующим факторам можно отнести эмоциональные потрясения и стрессовые ситуации. Стресс, в случае с лицевой болью, может выступать как провокатором, так и поддерживающим компонентом.
Например, сейчас на фоне ковида идет усиление орофациальных болей. Так как коронавирус и вынужденная изоляция способствуют повышению уровня тревоги и нарастанию мышечного напряжения у человека.

Насколько эта проблема распространена среди красноярцев?

Если говорить о статистике, в популяции от этой проблемы будут страдать 10-15 % населения. Если перевести эти данные на город-миллионник, такой как Красноярск, то мы получим около 100-150 тыс. человек с лицевыми болями.

Есть ли какие-то способы профилактики орофациальной боли?

В первую очередь, человеку необходимо снизить стрессовые факторы и выработать стрессоустойчивость. Невролог может помочь пациенту модифицировать его образ жизни и обеспечить необходимую медикаментозную поддержку. У некоторых людей прием антидепрессантов, конечно, может вызывать какие-то негативные ассоциации. Но мне, как специалисту, хотелось бы это переломить данную позицию. Дело в том, что мы используем антидепрессанты при всех видах хронической боли. Они блокируют боль и помогают человеку вырабатывать нейромедиаторы — своеобразные гормоны счастья. Не стоит боятся антидепрессантов, и не надо справляться в одиночку.

Что будет если не обращаться за помощью к неврологу? Как боль прогрессирует без должного лечения?

Без правильно подобранного лечения боль имеет тенденцию усиливаться. При этом коварство орофациальной боли заключается еще и в том, что она способна локализоваться в различных местах и распространяться. Человек может долгое время страдать от зубной боли и даже удалять зубы, но это не принесет ему никакого облегчения. При этом он может испытывать серьезные проблемы с открыванием рта, что отрицательно скажется на его трудовой деятельности и способности устанавливать новые социальные связи.

В вашей практике были сложные случаи?

Ко мне не единожды обращались пациенты с многолетним стажем лицевой боли. При этом они проходили лечение у различных специалистов и им назначались препараты, но ничего не помогало — сильная боль каждый раз возвращалась. В таких случаях я обычно прибегал к лечебно-диагностическому методу. В рамках клиники мы имеем возможность установить человеку лечебно-диагностическую блокаду мышц жевательной группы. Это позволяет уменьшить боль и в дальнейшем эффективно провести процедуру ботулинотерапии.

Ботулинотерапия — это интересный метод лечения, который позволяет нам снизить орофациальную боль и получить над ней контроль. Мы рекомендуем ее пациентам с хроническими мигренями и бруксизмом. Может показаться, то это довольно дорогая процедура, но здесь нужно смотреть на отсроченный эффект.

Да, одномоментно это дорого, но учитывая последствия того же бруксизма, проблемы с зубами и последующие временные и денежные затраты на стоматологическое лечение — ботулинотерапия кажется выгодным капиталовложением. К тому же она достаточно быстро окупается, так как позволяет нам отойти от приема нестероидных противовоспалительных средств, которые оказывают негативное влияние на желудок, антидепрессантов, которые также не дешевые препараты.

При ботулинотерапии используют ботокс? Насколько это безопасно?

И да, и нет. В современном представлении это называется ботулинопротеин — т. е. белок, а не яд, как многие думают. А препаратов сейчас очень много и названия их разнообразны. Многие пациенты искренне считают его токсином, который негативно воздействует на организм человека, но эта информация не соответствует действительности. Вообще родоначальниками использования ботулического нейропротеина являются офтальмологи, и у него есть довольно много способов применения. Ботулинотерапия сегодня — это полностью безопасная процедура. Данный метод уже неоднократно показывал и доказывал свою эффективность в борьбе с лицевой болью. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы люди избавились от стереотипного мышления и не усложняли себе жизнь.

В настоящее время ботулинопротеин активно используют в косметологии. Дает ли эта процедура какой-то косметический эффект?

На самом деле, у пациентов с бруксизмом, о котором мы уже неоднократно упоминали, может наблюдаться косметический эффект разной степени выраженности — от легкой до реально заметной после применения ботулинотерапии. В процессе лечения у человека улучшается овал лица, это очень нравится нашим пациенткам. У меня была пациентка, которую мы сфотографировали до введения ботулинического протеина, а потом она мне слала отчет каждые 1-2 дня. При сравнении до и после — эффект был просто потрясающий, заметный даже простым взглядом.

Кто может проводить ботулинотерапию? Нужно ли неврологу для этого дополнительно обучаться?

Для того чтобы проводить ботулинотерапию, неврологу необходимо пройти специальное обучение. Я получал специализацию в Москве у родоначальника данного метода в России Орловой Ольги Ратмировны. Прошел замечательный курс и остался крайне доволен уровнем полученных знаний.

Какие процедуры необходимо пройти перед записью к неврологу? Нужно ли сдавать какие-то анализы?

Что касается анализов, я бы настоятельно рекомендовал людям ничего не делать самостоятельно. Некоторые пациенты думают, что если они сделают кучу анализов — доктору сразу все станет понятно. Но это не совсем так работает, в некоторых случаях при стабильном течении заболевания чрезмерных обследований не требуется. Нам, конечно, может понадобиться общий развернутый анализ крови, какие-то показатели биохимии, но и то не факт.

Поэтому не тратьте деньги понапрасну — приходите на прием, мы проведем осмотр и со всем разберемся на месте.

27 октября 2022
Поделиться:
Кликните по карте для ее активации