Головная боль напряжения

Головная боль напряжения (ГБН) - одна из наиболее распространенных форм первичной головной боли. В происхождении ГБН принимают участие как периферические, так и центральные болевые механизмы. Периферические механизмы связаны с болезненным напряжением мышц головы и шеи, гипоксией мышц и выделением в кровь болевых провоспалительных веществ. Центральные механизмы играют роль формировании хронических форм головной боли.

Существуют эпизодическая и хроническая головная боль напряжения, которые требуют различного подхода к лечению. Ухудшать течение и способствовать хронизации процесса могут различные стрессовые факторы (особенно хронические), тревога, депрессивные состояния.

Диагноз головной боли напряжения является клиническим, лабораторные и другие методы обследования не являются обязательными. Можно сказать, что в некоторых случаях, они являются даже вредными, поскольку простые описательные фразы (например, при МРТ) могут усилить излишнюю тревожность человека. Так же не является обязательным при типичной картине и нормальном неврологическом осмотре консультации других специалистов. По настоящему важной информацией является ведение дневника головной боли, что позволяет установить точное число дней с головной болью, разделить различные виды головной боли, выявить наличие злоупотребления обезболивающими препаратами.

Задачей лечения считается достичь контроля над головной болью, т.е. снизить ее на 50% от исходного уровня.

Важно знать, что:

  • Головная боль напряжения время от времени может возникать у каждого человека. Несмотря на то, что она не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, она может значительно затруднять повседневную активность.
  • Причин ГБН много, но есть несколько факторов, которые наиболее важны: Эмоциональное напряжение: повышенная тревожность, стресс; Физическое напряжение в мышцах скальпа, шеи, причиной которого может быть работа в неудобной позе, например, длительная работа за компьютером, вынужденная поза при поднятии тяжестей и др.

Что Вы можете сделать, чтобы помочь себе?

  • Релаксация: перерывы при длительной работе, медицинский массаж головы и шеи, теплые ванны, прогулки на свежем воздухе, гимнастика, фитнес.
  • Преодоление стресса. Если Ваша работа связана с эмоциональным напряжением или Вы столкнулись со стрессовой ситуацией, которой нельзя избежать, начните выполнять дыхательные и релаксационные упражнения; это поможет предотвратить ГБН. Для обучения релаксации используйте имеющиеся в продаже аудиои видео записи.
  • Регулярная гимнастика. ГБН чаще встречается у лиц, которые не имеют даже легкой физической нагрузки. Чаще гуляйте на свежем воздухе, поднимайтесь по лестнице, а не на лифте, делайте гимнастику, так чтоб это стало неотъемлемой частью Вашей жизни.
  • Лечение депрессии. Если большую часть времени у Вас плохое настроение, обязательно обратитесь к врачу. Существуют эффективные лекарства, прием которых в течение достаточного времени помогает снизить тревогу и улучшить настроение.

При назначении Вам одного или более препаратов, аккуратно следуйте инструкциям по их применению. Исследования показали, что наиболее частая причина недостаточной эффективности лечения - несоблюдение режима терапии.

18 января 2024
Алексеевич Григорий Васильевич
Поделиться:
Кликните по карте для ее активации