Эндовенозная лазерная коагуляция или лазерное лечение варикоза

Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) – это современный малоинвазивный метод лечения варикозной болезни. Результативность ЭВЛК настолько велика, что флебологи считают данный метод полноценной альтернативой традиционным операциям на венах.

Лечение варикоза - эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК) или лазерное лечение варикоза.

Варикозное расширение вен нижних конечностей или попросту варикоз ‐ это расширение поверхностных вен нижних конечностей, сопровождающееся несостоятельностью клапанов и нарушением кровотока. Термин «варикоз» происходит от латинского «varix» ‐ «вздутие».

Т.е. говоря простым языком, варикоз – это вздутие вен, находящихся близко к коже.

Почему возникает варикоз?

Варикоз возникает при нарушении функционирования клапанов вен. Это приводит к нарушению венозного оттока и расширению вен. Нельзя сказать, что таким нарушениям подвержены только женщины, у мужчин тоже возникает это заболевание.По статистике,67% женщин и 50% мужчин имеют хронические заболевания вен нижних конечностей. Эта неутешительная статистика показывает, что вне зависимости от пола больше половины населения нашей страны подвержено варикозной болезни.

Так как же предотвратить появление варикоза? Диагностировать его и лечить?

Обо всем по порядку. Первое и основное, что стоит знать – профилактики варикоза нет. Нужно быть готовым к тому, что варикоз у вас может появиться вне зависимости от того, как вы живете, какой у вас образ жизни, питание и прочие факторы поведения. Профилактики нет, но есть симптомы и факторы, которые могут повлиять на преждевременное появление и проявление варикоза.

Симптомы:

  • Постоянно болят и отекают ноги (тяжесть в ногах и повышенная утомляемость ног)
  • К концу дня обувь становится тесной и неудобной
  • «Рисунок» от носков на ногах очень четко становится виден
  • Начала проявляться сине‐красная «паутина» сосудов на ногах (сосудистые звездочки на ногах)
  • Ночные судороги ног
  • Зуд, покраснения, дерматиты, экземы на ногах, трофические язвы
  • Склонность к варикозу (вы уже наблюдались/наблюдаетесь у флеболога)

Все эти симптомы являются сигналами организма и вам срочно нужно посетить врача‐флеболога.Если вы по разным причинам не слышите свой организм, это может привести к варикозной болезни и проявиться более явно. При проявлении варикоза, к сожалению,придется забыть про юбки и одежду, позволяющую показать ноги, что очень неприятно для большинства женщин.Сам варикоз, если он все же проявился, ни в коем случае нельзя запускать и оставлять без внимания. Как только появились первые симптомы ‐ сразу необходимо записаться на прием к врачу. Важно понимать, что варикоз это болезнь и она имеет осложнения,которые могут нанести серьезный вред здоровью пациента. Так, например, дерматиты,язвы и кровотечения могут не только надолго лишить человека трудоспособности, но привести к инвалидности. Образование тромбов в варикозных венах также является грозным осложнением.Как показала многолетняя практика, варикоз не излечить массажем, таблетками или мазями. Возможно уменьшение симптомов, но не полное выздоровление! А внешние проявления варикоза не дадут возможности уверенно чувствовать себя, нося юбки, или раздеваясь на пляже. Т.е. помимо внешних неудобств, пациент чувствует и психологический дискомфорт от этой болезни и ограничивает себя при выборе одежды и образе жизни.

Если у вас появились какие‐либо подозрения на появление и развитие варикоза – не откладывайте, посетите врача. В нашей клинике вы можете пройти полноценное обследование (диагностику)– исследование вен, которая поможет точно определить проблемы и поставить диагноз, либо развеять ваши сомнения. В случае подтверждения подозрений, наши специалисты помогут подобрать индивидуальный курс лечения и избавиться от варикоза.

Неужели нет лечения?

Есть! Мы предоставляем пациентам возможность избавиться от варикоза. Мы даем возможность вернуться к привычному образу жизни и не испытывать дискомфорт при мысли о собственных ногах.Но перед лечением стоит понимать, что при различных стадиях болезни могут применяться разные методы лечения.

Стадии варикоза:

I.Внутрикожный и сегментарный варикоз без патологического вено‐венозного сброса

II.Сегментарный варикоз с рефлюксом по поверхностным и/или перфорантным венам

III.Распространенный варикоз с рефлюксом по поверхностным и перфорантным венам

IV.Варикозное расширение при наличии рефлюкса по глубоким венам

В нашей клинике вы можете пройти лечение варикоза любой ложности, на всех стадиях.

Как мы лечим варикоз?

В клинике используется современный метод лечения варикоза с помощью лазера – Эндовенозная лазерная коагуляция (ЭВЛК), или просто лазерное лечение варикоза. ЭВЛК – современный метод, при котором не происходит удаления вены и не требуется разрезов. Лазерное воздействие осуществляется внутри вены, она "заваривается" под воздействием высокой температуры. Сама вена со временем превращается в соединительную ткань.

Что же это за метод, в чем его суть и как он поможет избавиться от варикоза?

Обо всем по порядку. Лазер в медицине относительно новое явление (если брать историю медицины в целом).Но даже за короткий период применения, он доказал свою эффективность и надежность.Лазер позволяет значительно уменьшить процент осложнений после операций у пациентов, сокращает период реабилитации время самой операции. В большинстве зарубежных стран лазерный метод лечения варикоза признан основным и самым эффективным. Его эффективность подтверждена научными исследованиями.И так, если Вас беспокоят симптомы венозной недостаточности или наличие варикозных вен, то необходимо посетить врача‐флеболога. Если врач назначает вам операцию (или дает рекомендации к ней), не стоит бояться.Операция по лазерному лечению варикоза не требует специальной подготовки. Как показывает статистика, более 98% пациентов переносят лечение варикоза с помощью лазера легко. Помимо этого, врач‐флеболог посоветует вам приобрести компрессионные чулки (они будут необходимы сразу после операции). При покупке чулок не стоит экономить и лучше прислушаться к рекомендации врача. Некачественные чулки могут увеличить срок заживления, или привести к осложнениям (как правило, врачом рекомендуется трикотаж II класса компрессии и носить его необходимо будет 3‐5 дней).Также необходимо побрить ноги перед операцией (не позднее чем за сутки до операции)

Перед операцией необходимо пройти стандартное обследование:

  • Общий анализ крови
  • Биохимический анализ
  • Исследование свертывающей системы крови
  • Сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов, ВИЧ, силифиса
  • Пройти ЭКГ

Как проходит лазерное лечение вен?

В классическом варианте ЭВЛК исключает какие‐либо разрезы. Т.е. после операции не остается шрамов и порезов.

Этапы эндовенозной лазерной коагуляции:

  1. Под контролем УЗИ маркируется вена, подлежащая лазерной облитерации:проекция вены просто рисуется маркером на коже (выделяются также ее притоки).
  2. Вводится местная анестезия (сам укол является самым болезненным ощущением во время всей операции)
  3. Через небольшой прокол выполняется пункция вены специальным венозным катетером, через катетер вводится лазерный светодвод.
  4. Проводится местная анестезия. Для анестезии используются различные виды местных анестетиков.
  5. Проводится ЭВЛО – включается лазерное излучение и производится продвижение световода по вене.
  6. Варикозно расширенные притоки вен склерозируются или убираются через микропроколы
  7. После процедуры накладывается компрессионный бандаж (закрепляются специальные валики на вену, на ногу надеваются компрессионные чулки)

Все вмешательство занимает порядка 40 минут. Через несколько дней после операции, врач может назначить проведение склеротерапии или минифлебектомию крупных варикозных притоков большой и малой подкожных вен.

Основные преимущества лазерной коагуляции варикозных вен (ЭВЛК):

  • Малоинвазивность. Вместо разреза скальпелем выполняется микропрокол. После операции практически не остается подкожных гематом. При операции не страдают здоровые ткани.
  • Нет необходимости в общем наркозе или спинномозговой анестезии
  • Безболезненность. Операция проходит под местной анестезией, пациент не чувствует боли или отмечает незначительные неприятные ощущения
  • Не требуется госпитализация. Операция проходит в амбулаторных условиях.Пациенту даже не нужно открывать больничный лист.
  • Отсутствует необходимость в долгой реабилитации. Через 1,5‐2 часа после операции пациент способен вернуться к обычному ритму жизни
  • Нет необходимости пребывать в стационаре
  • Наименьший процент осложнений в сравнении с другими методами
  • Возможность проведения операции при наличии трофических язв
  • Отсутствие возрастных ограничений

Лазерный метод лечения варикоза (ЭВЛК) позволяет избежать послеоперационных осложнений, которые присущи классическому «скальпельному» лечение (и удалению вен).

Основными противопоказаниями данного метода лечения являются:

  • Воспалительные изменения кожи и подкожной клетчатки в месте планируемой операции
  • Нарушение функции ходьбы вследствие других заболеваний (артрозы, последствия инсульта, другие заболевания нижних конечностей и опорно‐двигательного аппарата)
  • Острые инфекционные или хронические заболевания
  • Стенозирующие заболевания артерий нижних конечностей. При таких заболеваниях нарушается кровоснабжение нижних конечностей, и операция может усугубить ситуацию
  • Неоднократные тромбозы в анамнезе, тяжелая тромбофилия.
  • Беременность и кормление грудью (лактация)
  • Ожирение высокой степени, так оно затрудняет необходимую послеоперационную компрессию.

Стоит отметить, что проведенная лазерная коагуляция вен до планирования беременности никак не может помешать. Наоборот, при планировании беременности стоит проверить состояние вен нижних конечностей и пройти обследование у врача‐флеболога.

Количество процедур для полного избавления для варикоза индивидуально и зависит от степени заращения. Поэтому точного числа процедур нет. Каждый организм имеет свои особенности. Врач‐флеболог оценивает состояние каждого пациента индивидуально и на основе обследования делает свою оценку. Все зависит количества и степени расширения вен. Кроме самого варикоза, важно понимать способность организма пациента к восстановлению. Консультация врача поможет вычислить сколько процедур потребуется для получения необходимого результата и достижения нужного эффекта. Стоит учитывать, что перерыв между манипуляциями не должен быть менее 3 недель – месяца. Лазерная коагуляция делает возможным избавление пациента от варикоза и препятствует дальнейшему возникновению проблем связанным с ним.

Послеоперационный период:

  • Непосредственно после операции пациенту необходимо двигаться (ходить) 1 час,после этого он может идти домой
  • На следующий день и на 7 сутки необходим осмотр врача с обязательным ультразвуковым исследованием
  • Если есть необходимость операции на второй ноге, она назначается не ранее чем через одну неделю
  • Компрессионные чулки не снимаются в течение первых 5 дней, затем 1,5‐2 месяца одеваются только в дневное время
  • Рекомендуется быстрая ходьба быстрым шагом не менее 1 часа в день
  • Некоторое время (индивидуально) на местах проколов и облитерированной вены могут быть синяки или пигментация
  • В течение нескольких недель после операции следует избегать длительных статических нагрузок на ноги, перелетов, длительного сидения, посещения бани и сауны, горячих ванн
  • Нужно отказаться от алкоголя
  • Нужно отказаться от ношения высокого каблука

Также необходимо отметить, что есть возможность рецидива заболевания (недостаточная облитерация просвета вены приводит к ее реканализации – восстановлению в ней кровотока и повторному расширению). В большинстве случаев, это связано с тем, что пациенты не выполняют врачебные предписания и не следуют назначениям врача. В качестве совета, пациентам сделавшим ЭВЛК, можно порекомендовать (как минимум на время реабилитации) отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни (касательно питания, распорядка дня и общих нагрузок). А для тех, кто ведет спортивный образ жизни и занимается в спортзале, стоит отметить, занятия можно возобновить через 4‐5 недель. Важно исключить серьезные физически нагрузки (подъем тяжестей, силовые упражнения.). Также врачами запрещен быстрый бег, как вид ударных нагрузок (сюда же относится прыжки и рывки). Подобные нагрузки после лазерной коагуляции крайне нежелательны.При индивидуальных показаниях, в нашей клиники наши врачи могут провести минифлебэктомию (микрофлебэктомию).

Минифлебэктомия – это удаление вен через миниатюрные проколы в коже. Для выполнения процедуры не требуется значительных надрезов. В зависимости от стадии варикоза, для выполнения минифлебэктомиии может не потребоваться ни стационара, ни общего наркоза. В нашей клинике процедура проводится амбулаторно, с использованием местного наркоза. Это связано с тем, что минифлебэктомия – практически полностью исключает болезненные ощущения.После удаления варикозно расширенных вен в области удаления образуются синяки которые проходят через 2‐3 недели (зависит от индивидуальных особенностей организма пациента), а через 1‐2 месяца практически ни каких следов от варикоза и проведенной операции не остается.

Новая жизнь Ваших ног

После того, как операция состоялась, прошел период выздоровления и все следы от ЭВЛК исчезли (т.е. через достаточно короткий период времени) ногам пациента, а особенно это относится к пациенткам, возвращается красота ног. Наступает душевный покой и пропадает тревога, касающаяся внешнего вида ваших прекрасных ног. Вам больше не нужно ограничивать себя в выборе гардероба. Но при всем при этом не стоит забывать и игнорировать рекомендации врача. Необходимо проходить обследование у врача‐флеболога, согласно его назначению. И нужно взять в привычку укреплять сосуды, делать это не регулярно, а постоянно. Организму нужна ваша помощь. Надежные современные технологии, профессионализм и опыт наших врачей и ваше активное желание избавиться от недуга не дадут варикозу не малейшего шанса на развитие!

Запомните основные преимущества ЭВЛК перед другими методами:

  • Выполнение операции амбулаторно или выписка в день операции, длительность операции 30-40 мин
  • Косметический эффект. Отсутствие кожных ран и швов
  • Малая травматичность манипуляции
  • Не требуется наркоз. Операция выполняется под местной анестезией
  • Возвращение к труду возможно на следующий день после операции
9 сентября 2020
Автор
На основе публикаций ООО "МедиАрт+"
Поделиться:
Кликните по карте для ее активации