Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава

Височно-нижнечелюстные расстройства - это сложное расстройство с множеством причин (каждая из которых может быть как пусковым, так и поддерживающим фактором), требующих комплексного лечения. Данные состояния являются обычно непрогрессирующие и доброкачественными, и хорошо поддаются лечению (особенно на ранней стадии), хотя и возможно повторение эпизодов заболевания.

Височно-нижнечелюстное расстройство - это не одно заболевание, а группа состояний, которые требуют индивидуального. Все эти состояния объединяет боль, скованность в мышцах жевательной группы (жевательная, височная мышцы, иногда дополнительно вовлекаются латеральные и медиальные крыловидные мышцы) и ограничение движений в височно-нижнечелюстном суставе.

Особенно коварно ведет себя при этом состоянии боль. Боль редко бывает именно в области указанных мышц, она будет маскироваться под невралгию тройничного нерва, другие виды головной боли.

Может показаться, что это редкое состояние, однако оно встречается у 10-15% населения и есть динамика к увеличению этих показателей. Отдельные симптомы встречаются у 65-80% населения и исследования показывают, что они со временем переходят в развернутую картину заболевания.  

Стратегия лечения предполагает использование консервативной терапии (75-90% пациентов реагируют на стандартные методы лечения). Возможно включение дополнительных методик и специалистов.

Одним из возможных методов лечения, при неэффективности других, может быть ботулинотерапия. Это очень эффективный, перспективный и современный метод лечения. Эффективность его доказана во многих исследованиях (так же при мигренях, бруксизме, спастичности и других неврологических заболеваниях). При введении препарат действует сразу (однако видимый эффект может развиваться через несколько дней до 1-2 недель). Значительное снижение или исчезновение болей наблюдается у 85-90% пациентов и, хотя боль может оставаться использование ботулинотерапии благоприятно влияет на симптоматику и должно обязательно рассматриваться при хронической боли и неэффективности предыдущего лечения. Возникновение побочных эффектов возможно, но они являются легкими и преходящими и в некоторых исследованиях не превышают эффект плацебо. Считается, что мышечная функция восстанавливается через 6 месяцев, но более подробные исследования показали, что действие препарата сохраняется до 12 месяцев (в некоторых случаях дольше, все зависит от степени выраженности и продолжительности процесса, а так же от провоцирующих факторов). Часто височно-нижнечелюстная дисфункция сочетается с головной болью напряжения и мигренью, причем такое сосуществование не является редкостью и их следует рассматривать как взаимодополняющие состояния. Лечение височно-нижнечелюстной дисфункции приводит к уменьшению интенсивности и частоты дней с головной болью напряжения и уменьшению частоты приступов мигрени.

Моих пациентов (что греха таить и многих врачей) часто беспокоит, что может развиться зависимость после ботулинотерапии. Ответить могу то, что это не так. Для нас большая проблема заключается в развитии нечувствительности к ботулинотерпии (выработка антител). А зависимость заключается только в хорошем эффекте, который не хочется терять. Но мы делаем все, чтобы он оставался максимально продолжительным (для этого мы учитываем и ваши индивидуальные особенности /специфика работы, особенности личности/ и стараемся выделить спровоцировавшие факторы).

Некоторых останавливает стоимость процедуры. Да, действительно процедура не дешевая, цена складывается из стоимости препарата (дорогое, высокотехнологическое производство) и особенностью обучения специалиста. Но стоит смотреть не на разовую цену, а в совокупности имеющихся затрат на стоимость лечения, а она получается ниже. Совокупная стоимость будет складываться из приема препаратов, которые могут быть так же не дешевыми (стоит учесть еще побочные эффекты от их приема, что будет снижать качество жизни), консультации и лечение у смежных специалистов.

Так я слышу опасения, что препарат токсичен. Думаю это связано с обобщенным названием «ботулотоксин». Действительно, препарат получают из бактерий, которые являются источником опасного заболевания – ботулизм. Но на этом все и заканчивается. Дальше идет очень технологическое производство, которое полностью исключает действие препарата на весь организм. Препараты ботулинического нейропротеина (а именно так он сейчас называется) действуют только в месте его введения. Побочного действия со стороны центральной нервной системы до сих пор не наблюдалось!

Иногда люди опасаются, что челюсть «отвиснет». Это категорически исключено. Во-первых, эти мышцы очень сильные (как вы думаете, может слабая мышца совершить более 3000 движений в день?). Во-вторых, для такого результата нужны очень большие дозировки препарата. Однако жевать твердую пищу станет чуть сложнее, но через какое-то время вы привыкните.

Почему я еще рекомендую проведение ботулинотерапии? Потому, что длительно существующий повышенный тонус мышц приводит к изменениям височно-нижнечелюстного сустава (артрозы, ограничение открывания нижней челюсти), чрезмерному воздействию на зубы (создается сила давления, примерно на 60% сильнее чем при самом сильном осознанном сжимании челюстей). При этом возникают трещины зубов, переломы корня зубов.

Знаете ли вы, что:

  • впервые ботулинический нейропротеин впервые открыли в 1960-х годах, а применили в 1977г. для лечения косоглазия, после чего его популярность стала очень быстро расти.

  • ботокс это один из препаратов ботулинического нейропротеина, название которого стало иносказательным, поскольку он был очень популярен в 1990-х годах и один из немногих тогда существующих препаратов этой группы. Это так же как «ксерокс», который на самом деле копировальный аппарат (сокращенно копир).

Интересный факт: ботокс более безопасен, чем большинство обычных лекарств из аптеки.

18 января 2024
Алексеевич Григорий Васильевич
Поделиться:
Кликните по карте для ее активации