Быстрая хирургия без боли и очередей: как выбрать частную клинику в Красноярске?

Уникальные методы лечения и быстрое восстановление

У пациентов, нуждающихся в медпомощи, часто есть альтернатива — можно сделать операцию в частной клинике.

На что нужно обратить внимание, когда обращаешься к платной медицине, рассказал рентгенхирург частной клиники, зав. отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения КГБУЗ «Краевая клиническая больница» Никита Литвинюк.
   
На что следует обратить внимание при выборе частной клиники в Красноярске?

Никита Литвинюк, врач-рентгенхирург, зав. отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения КГБУЗ «Краевая клиническая больница», эндоваскулярный хирург клиники TERVE в Красноярске.

Конечно, в первую очередь нужно смотреть на возможности самой клиники — речь не только о наличии высококлассных специалистов с большим опытом работы, но и о материальном оснащении. Традиционное хирургическое вмешательство — это тяжелая для пациента процедура, она требует применения наркоза, и пациент долго восстанавливается, не говоря уже о косметических последствиях — швах и рубцах. Малоинвазивная хирургия — это альтернатива классической операции. В основе данного метода — оперирование через точечные проколы тканей.

Клиника TERVE — одна из немногих в регионе, где есть уникальная рентгеноперационная, оснащенная современным ангиографом Philips — он позволяет делать такие малоинвазивные вмешательства. Делается прокол в одном месте — как правило, это бедренная артерия в паху, либо лучевая артерия в районе кисти. Нет никаких разрезов и, как правило, потом не остается никаких шрамов. Всё вмешательство проводится без наркоза — чаще всего в течения дня, и уже на следующие сутки пациент уезжает домой. То есть пройти лечение можно буквально за выходные.

TERVE — единственная на сегодняшний день частная клиника в Красноярске и крае, которая выполняет эндоваскулярное вмешательство. Да, в Красноярске эндоваскулярное вмешательство в целом — есть, но принципиальное отличие в том, что они оказывают такую помощь в экстренном порядке — например, при инфаркте миокарда или инсульте. В TERVE же пациент в случае необходимости планового лечения и планового диагностического обследования может без какой-либо очереди обратиться в клинику и уже спустя пару дней приступить к лечению.

Еще один важный критерий — многопрофильность. Для пациента крайне важно, чтобы в клинике были специалисты всех профилей, а не только кардиологи или травматологи. Редко бывает так, что пациент, например, имеет болезнь сердца, но при этом его не беспокоит атеросклероз, затрагивающий другие сосуды. Взаимодействие же специалистов позволяет выбрать правильную тактику и стратегию лечения. Это, если так можно сказать, лечение «под ключ».

Дополнительным плюсом будет наличие стационара, где можно пройти реабилитацию и кардиореабититацию, в том числе и по полису ОМС. В TERVE, к слову, он тоже имеется.


Рентгеноперационная медцентра TERVE оснащена новейшим ангиографом Philips, на котором проводят диагностику сосудов всего организма

Бытует мнение, что частные клиники больше заинтересованы в получении выгоды, нежели в эффективном лечении.

На самом деле, эффективность лечения в хорошей частной клинике всегда будет на первом месте, ведь, согласитесь, если пациент не получит качественной помощи, он больше не будет туда обращаться и кому-либо рекомендовать.

Отсюда и заинтересованность клиники в повышении квалификации своих специалистов. Я сам и мои коллеги из клиники TERVE регулярно участвуем в научно-практических конференциях и программах стажировки и обучения — не только в качестве слушателей, но и как докладчики. Из последних мероприятий — конференция в Барселоне, посвященная профилактике ишемического инсульта (проходила еще до пандемии коронавируса), международная конференция по интервенционной кардиологии (теперь уже онлайн).

Кроме того, мы сотрудничаем с краевой клинической больницей и КрасГМУ. В случае, если болезнь запущена и нужно восстановить сосуды сердца, тогда уже не обойтись эндоваскулярным вмешательством, здесь требуется открытое вмешательство — аортокоронарное шунтирование. У нас налажено прямое сотрудничество с кардиохирургической службой краевой больницы: таких пациентов после обследования направляем туда. Не бывает такого, что если мы не можем выполнить определенное вмешательство, то пациент от нас уходит в никуда.

Кроме того, в клинике TERVE история болезни хранится в электронном виде и всегда доступна для пациента. Придя через год или два, можно проследить всю история болезни; можно сравнить результаты, посмотреть динамику, а это тоже определяет качество и безопасность лечения и обеспечивает полную преемственность в работе не только конкретной клиники, но и других медучреждений.

С какими заболеваниями, требующими хирургического вмешательства, чаще всего обращаются пациенты?

Среднестатистический российский пациент, если говорить о хирургии, часто обращается с заболеваниями сосудов сердца, причем уже тогда, когда болезнь явно дает о себе знать и требует лечения. К сожалению, мало кто занимается профилактикой. Ну и, конечно, еще нужно попасть к грамотному специалисту — кардиологу, который проведет диагностику и выберет эффективный метод лечения.

Говоря о качественной диагностике, нельзя не упомянуть коронарную ангиографию — это современный высокоинформативный метод обследования сосудов сердца с помощью рентгенологического оборудования, доступный в клинике TERVE. Коронарная ангиография с применением рентгеноконтрастного вещества позволяет в полной мере визуализировать сосуды сердца, показывает место, степень и характер сужения сосудов, динамику кровообращения, пороки развития и патологии.

В клинике TERVE также проводится ряд уникальных малоинвазивных вмешательств, которые не всегда доступны в бюджетных учреждениях. Это эмболизация при геморрое, варикоцеле, аденоме предстательной железы, эмболизация миомы матки. В клинике также лечат нарушения кровообращения нижних конечностей, эректильную дисфункцию у мужчин.

Отдельно остановлюсь на методе эмболизации геморроидальных узлов, который, кстати, был разработан в Красноярске. Один из изобретателей этого метода — Александр Захарченко, хирург-колопроктолог, профессор.

Благодаря малоинвазивности метода, вмешательство обходится без наркоза. Через небольшой разрез с помощью катетера мы проникаем в целевой кровеносный сосуд и «закрываем» кровоснабжение в том месте, где образуются геморроидальные узлы, т. е. выключаем его из кровотока. Пациент уже через сутки может вставать, ходить без болевых ощущений, кровоточивости и дискомфорта в области, где проводилась операция.

В заключение хочу сказать о важности своевременного обращения к специалистам — обследование при малейших подозрениях на проблемы со здоровьем и правильно выбранная стратегия лечения поможет избежать хирургических вмешательства на поздних стадиях.

3 марта 2021
Поделиться:
Кликните по карте для ее активации