28 июля - Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). Датой для его учреждения стал день рождения американского врача Баруха Самюэля Блумберга, лауреата Нобелевской премии (1976), открывшего вирус гепатита B.

Гепатит – это воспаление печени, вызываемое вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита: A, B, C, D и E.

Все типы могут приводить к эпидемическому распространению. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), сейчас у каждого 12-го жителя планеты есть гепатит.
Типы B и C на ранней стадии болезни в ряде случаев могут протекать бессимптомно.
Значительная часть людей, инфицированных этими вирусами, может узнать о своей болезни лишь тогда, когда она перейдет в хроническую форму, иногда через несколько десятилетий после инфицирования. Не зная о своей инфекции, они могут передавать ее другим людям.
Все эти вирусы вызывают острый гепатит, для которого характерны усталость, потеря аппетита, повышенная температура и желтуха.
Большинство людей полностью выздоравливают, но среди незначительной доли людей острый гепатит может приводить к смерти.
Кроме того, инфекции гепатита В и С могут становиться хроническими и приводить к развитию цирроза и рака печени.
Гепатиты В и С ведут к развитию хронической болезни у сотен миллионов людей, являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.
Гепатит D представляет собой инфекцию, которой может дополнительно заразиться человек, являющийся носителем гепатита B.
По данным ВОЗ, более 257 млн человек в мире заражены гепатитом В и еще 71 миллион живет с хронической инфекцией гепатита С.
ВОЗ заявляет, что без необходимого лечения к 2030 году от заболевания могут погибнуть 4,5 млн человек.
По данным экспертов, в России только хроническим гепатитом С, по разным оценкам, больны около 3,5 млн человек, но многие люди живут с этой инфекцией, даже не подозревая о ней. От болезней, связанных с хроническими вирусными гепатитами B и С (от рака и цирроза печени), умирают порядка 27 тыс. россиян в год.
Профилактика гепатита В — это защита от прямого контакта с кровью других людей.
При проведении инъекций нужно использовать только одноразовые шприцы;
не пользоваться чужими маникюрными принадлежностями, бритвами и зубными щетками, не носить чужие серьги;
делать татуировки необходимо только в косметических салонах с хорошей репутацией;
пользоваться презервативами.
Вакцинация от гепатита В приоритетна для медицинских работников, имеющих постоянные контакты с кровью и ее компонентами,
пациентам гемодиализных, гематологических, онкологических, туберкулезных отделений, больным с хроническими заболеваниями печени,
заключенным, ВИЧ-положительным и т.п.
Вирусы гепатитов В и D взаимосвязаны, поэтому все профилактические меры, снижающие заболеваемость гепатитом В, уменьшают и распространение гепатита D.
Для борьбы с гепатитом С вакцины пока не существует: у вируса высокая генетическая изменчивость.
Профилактика включает своевременное тестирование крови лабораторными методами, использование одноразовых шприцев и медицинских инструментов,
минимизацию числа переливаний крови и повышение профессионального уровня медработников.
ПОРА ДИАГНОСТИРОВАТЬ. ПОРА ЛЕЧИТЬ. ПОРА ИЗЛЕЧИВАТЬ.
Диагностикой и лечением гепатитов занимаются врачи-гастроэнтерологи.
Прием (осмотр, консультация) врача-гастроэнтеролога первичный - 1500 рублей, повторный - 1000 рублей.
Диагностика
На основании только клинической картины провести дифференциацию между гепатитом В и вирусными гепатитами других типов невозможно;
поэтому крайне важным является лабораторное подтверждение диагноза. Для диагностики и мониторинга пациентов с гепатитом В существует несколько методов лабораторного исследования крови.
Их можно использовать для дифференциальной диагностики острых и хронических инфекций.
Методы лабораторной диагностики инфекции заключаются в выявлении поверхностного антигена гепатита В (HbsAg).
Для обеспечения безопасности крови и предотвращения случайной передачи вируса реципиентам продуктов крови ВОЗ рекомендует проводить систематическое тестирование донорской крови на гепатит В.
Острая инфекция ВГВ характеризуется наличием HBsAg и иммуноглобулина класса M (IgM) к ядерному антигену (HBсAg).
В течение начальной фазы инфекции у пациентов также обнаруживается серопозитивная реакция на е-антиген вируса гепатита B (HbeAg).
HBeAg обычно является маркером высокого уровня репликации вируса.
Наличие HBeAg указывает на высокую контагиозность крови и биологических жидкостей инфицированного пациента.
Хроническая инфекция характеризуется персистенцией HBsAg в течение не менее шести месяцев (при одновременном наличии HBeAg или без него).
Постоянство наличия HBsAg является главным маркером риска развития хронического заболевания печени и рака печени (гепатоцеллюлярной карциномы) в течение жизни.
Российско-Финский медицинский центр TERVE имеет возможность предложить следующие тесты, связанные с диагностикой гепатитов:
30 июля 2020
345345
Поделиться:
Кликните по карте для ее активации