Сибирская специфика: чем опасны укусы комаров, оводов, гнуса

Гнус (совокупность видов кровососущих насекомых) - явление, хорошо известное в Сибири и на Севере. Это комары, мокрецы, мелкие мошки и целый ряд мух. Укусы этих насекомых наносят значительный вред здоровью человека. В настоящее время мелкие кровососы широ

Очень редко уютные летние вечера на природе оканчиваются для человека красноватой сыпью – множественными укусами кровососущих насекомых с неприятными последствиями: припухлость, зуд, инфицирование ранки, в результате чего возможно инфекционное заболевание.


Гнус (совокупность видов кровососущих насекомых) - явление, хорошо известное в Сибири и на Севере. Это комары, мокрецы, мелкие мошки и целый ряд мух. Укусы этих насекомых наносят значительный вред здоровью человека. В настоящее время мелкие кровососы широко распространены по всей средней полосе России.

По внешнему виду мошки похожи на мелких мух (размеры тела — от 2 до 6 мм). Самки откладывают яйца на подводные камни и растения, так как личинки развиваются только в проточной воде.

Оводы являются многочисленным семейством двукрылых насекомых, или, проще говоря, мух, которые в основном паразитируют на домашних животных. Отличительной особенностью этого семейства, насчитывающего порядка 150 видов, является их паразитический образ жизни – при этом главную опасность представляют личинки, которые могут развиться в теле человека после укусов. В наших краях опасность для человека представляют самки желудочного и полостного видов оводов.

Есть еще маленькие двукрылые существа, которых называют мокрецами. Их более 1000 видов, и почти все они - кровососы, нападающие на людей и домашних животных. И хоть по величине мокрецы значительно уступают комарам, по «жестокости» превосходят их. Мокрецы настолько кровожадны, что нападают на ящериц, лягушек и даже насекомых. Особенно неприятен и опасен жгучий мокрец.

Симптомы и возможные осложнения

Очень редко, когда укусы кровососущих насекомых в нашей полосе могут вызывать опасные осложнения. Радует то, что эта группа насекомых не имеет ядовитой железы, и при укусе вводит только специальное вещество, препятствующее свертыванию крови. Именно на него обычно и возникают аллергические реакции, как правило, не опасные. Чаще всего у покусанного человека наблюдается следующая реакция на укусы насекомых:

 ·    Зуд от укусов насекомых;

 ·    Покраснения кожи в местах укусов;

 ·    Болевые ощущения в местах укусов;

 ·    Аллергические реакции на коже в виде мелкой красной сыпи.

Когда это может быть опасно?

Укусы кровососущих насекомых в нашей полосе, обычно не причиняющие серьезных неудобств, иногда могут быть весьма и весьма опасными.

Следует принять к сведению, что:

·   Множественные укусы слепней, комаров, москитов, оводов, мошки или гнуса могут привести к тяжелым и опасным для жизни аллергическим реакциям;

·   Москиты являются переносчиками такого опасного заболевания, как лейшманиоз;

·   В   африканских   странах   мухи   «Це-Це»   разносят  не   менее опасную сонную болезнь;

·   Мухи могут являться распространителями кишечных инфекций;

·   Через   укусы    оленьих   мух   может   распространяться   такое заболевание, как туляремия;

·   Укусы комаров способны распространять такие заболевания, как малярия, лихорадка Денге, лошадиный энцефалит.

·   Мошки   и   мокрецы   являются   переносчиками   бартонеллеза, лейшманиоза, мансонеллеза и онхоцеркоза.

Что делать?

 После того, как вы обнаружили себя зверски искусанными кровожадными насекомыми, появляется закономерный вопрос: как обработать укусы насекомых, чем лечить появившиеся аллергические реакции? Особенно тяжело протекают укусы насекомых у детей, неспособных смириться с появившимся дискомфортом.

Итак, при укусах кровососущих насекомых следует:

·       Обработать укусы дезинфицирующим средством (спиртом, йодом, зеленкой, хлоргексидином и др;

·       Предотвратить расчесывание ранки, так как это чревато большим зудом и долгим заживлением (залепить пластырем, забинтовать, заклеить специальным медицинским клеем).

·       Чтобы устранить зуд от укуса гнуса, кожу надо протереть смесью нашатырного спирта и воды в равных частях или раствором питьевой соды (1/2 чайной ложки на 1 стакан воды). Зуд и краснота уменьшается, если смазать место укуса календулой (свежим соком или настойкой), соком лука, лимона, подорожника, свежих листьев петрушки. Можно воспользоваться и нашатырным спиртом, смешанным с водой (1:1). Хорошо снимают боль свежие листья мяты и черемухи. Их надо слегка размять, приложить к месту укуса и держать 1—2 минуты.

·       Нанести средство от укусов насекомых, способное уменьшить зуд и раздражение;

·       В случае аллергических реакций или проявлений крапивницы стоит принять антигистаминные препараты.

·      Если же наблюдаются нетипичные симптомы в виде поднятия температуры, тошноты, рвоты, затрудненности дыхания стоит немедленно обратиться к врачу за квалифицированной медицинской помощью. Обратиться за медицинской помощью необходимо при следующих ситуациях:

·       Если застрявшее насекомое в ухе или под веком вызывает отек и сильное раздражение, а в редких случаях и нагноение;

·       При развитии нетипичных аллергических реакций (сыпь, затрудненность дыхания, тошнота, рвота, судороги);

·       При инфицировании места укуса, нагноении, например, если сильно опухла нога после укуса насекомого - стоит посетить хирурга.

Меры профилактики

 Как и во многих других ситуациях, легче всего предотвратить появление укусов, чем лечить их. Защитную накидку из сетки или марли можно пропитать березовым или сосновым дегтем или жидким составом на основе дегтя (к 100 частям воды добавляют 10 частей дегтя и 5 частей едкого натра и тщательно перемешивают). Полученным составом слегка увлажняют накидку и просушивают в тенистом безветренном месте.

После обработки накидка отпугивает гнус в течение 10-12 дней.

Следует иметь в виду, что вспотевшая кожа привлекает кровососущих насекомых 2-3 раза сильнее, чем чистая и сухая.

Простейшие меры защиты, способные вас спасти:

 ·  Москитные сетки на окнах помещения, в котором вы большую часть времени;

 ·  Так же в помещении хорошо себя зарекомендовали фумигаторы и специальные спирали против кровососущих насекомых;

 ·  При выходе на природу будет нелишним использование репеллентов, которые представлены на современном рынке в широком ассортименте;

 · Поездку   за   город   лучше   всего   осуществлять   в   одежде, прикрывающей все тело, а так же не пренебрегать головным убором.

 ·  Ограничить пребывание вблизи заболоченных водоемов, болот, в лесу и поле в период массивного лета гнуса;

 ·  Избегать купания в водоемах со стоячей водой, использовать водоемы, где проводилась обработка с целью уничтожения личинок комаров;

 · Проводить лечение домашних животных от блох;

 ·  Соблюдать гигиену тела и жилища, при необходимости проводить дезинсекцию жилища (борьба с клопами, блохами, вшами и др.);

 ·  Постоянно иметь при себе набор экстренной помощи от аллергии, и если вы аллергик - «Паспорт больного аллергическим заболеванием».

12 августа 2020
Автор
Поделиться:
Кликните по карте для ее активации